资源简介
北师大版数学三年级上册《需要多少钱》同步练习填空题口算15 × 4时,应先算( )×( )=( ),再算 ( )×( )=( ),最后算( )+( )=( )。口算18 × 3时,应先算( )×( )=( ),再算 ( )×( )=( ),最后算( )+( )=( )。二、计算题16 × 5 = 42 × 8 = 36 × 9 = 17 × 2 =42 × 3 = 15 × 7 = 16 × 7 = 23 × 6 =46 × 2= 82 × 4 = 39 × 7 = 5 × 63 =三、在( )里填上“>”“<”或“=”32 × 3 ( )95 28 × 2 ( )6590( )15 × 6 100( )23 × 4四、解决问题1.一共有18个苹果,梨的个数是苹果的6倍,梨有多少个?李师傅加工零件。每小时加工23个,一天工作8小时能加工多少个?水果店运进15筐苹果,运进的菠萝是苹果的3倍,运进菠萝多少筐?4.小刚有25张卡片,小红的是小刚的4倍,小红有多少张卡片?同步练习答案一、填空题1.10 4 40 5 4 20 40 20 602.10 3 30 8 3 24 30 24 54二、计算题30 336 324 34126 105 112 13892 328 273 315三、在( )里填上“>”“<”或“=”> < = >四、解决问题1. 18 × 6 = 108(个)23 × 8 = 184(个)15 × 3 = 45(筐)25 × 4 = 100(张)北师大版数学三年级上册《需要多少钱》教学设计课题名 需要多少钱教学目标 1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地进行计算。 2.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的应用。 3.培养学生良好的审题、书写及检查习惯。教学重点 掌握两位数乘一位数的口算方法,明确算理。教学难点 正确熟练的进行口算。教学准备 教师准备:课件 学生准备:课本教学过程 新课导入 1. 二、探索新知 1.提出问题 课件出示情景图 师:你知道了哪些数学信息? 生1:我知道了一件泳衣是28元,一条泳裤是13元,一顶泳帽是9元。 生2:我知道一个泳圈是12元,一个皮球是18元,一副泳镜是16元。 师:买3个泳圈需要多少元? 2.解决问题 师:要想解决这个问题,应该怎样列算式呢? 生:求几个几是多少,用乘法计算。列式:12 × 3 。 师:你知道怎样计算吗?可以试着画图看一看。 生1:已知每个泳圈12元,买3个,就是计算3个12相加的和是多少,可以用加法计算12+12+12=36(元)。 生2:借助直观图计算,把12平均分成了2个6,这样3个12就相当于是两个3×6=18,最后18+18=36。 生3:把12元看作10元和2元,把3个10元相加,把3个2元相加,再把结果相加。 生4:借助表格计算 生5:根据数的组成计算,把12分成10和2,再分别与3相乘,再把结果相加。 师:在这么多的算法中,你最喜欢哪一种 为什么?在小组里跟同学交流看法。 学生在小组里交流看法,选择合适的计算方法。 3.进一步解决问题 课件出示问题:小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元? 师:你知道这个问题怎么解决吗? 生:列算式:18 × 4 师:怎样计算呢? 生:可以先计算10×4=40,8×4=32,再计算40+32=72(元)。 三、拓展练习 1. 2.看图列式计算。 3.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。 4.李阿姨带50元到超市买了3辆玩具小汽车,应找回多少钱? 四、课堂总结 这节课你有哪些收获呢?布置作业 教材练一练第5题。板书设计 需要多少钱教学反思 1.在解决问题的过程中,充分放手,让学生自己探索两位数乘一位数的口算方法;学生通过独立思考、小组交流讨论,经历探索多种算法和与他人交流的过程,培养学生思维的独立性和灵活性。 2.通过知识的运用,增强学生的应用意识,提高学生解决问题的能力。让学生用自己的语言进行表述,而不强求用统一的语言进行操练。(共23张PPT)需要多少钱小学数学/北师大版/三年级上册目录contents4、课堂总结3、拓展练习1、新课导入2、探索新知5、布置作业PART 01新课导入30×7=700×2=600×3=90×8=200×4=小兔回家新课导入80072021014001800PART 02探索新知28元13元9元16元12元18元你知道了哪些数学信息?12 × 3买3个泳圈需要多少元?探索新知12 × 3012243612 + 12 + 12 = 36画图试一试= 36(元)想成加法探索新知12 × 31233×6=183×6=1818+18=36= 36(元)借助直观图计算探索新知10×3=302×3=630+6=3612 × 3= 36(元)把12元看作10元和2元探索新知×1023探索新知30+6=3612 × 3= 36(元)306借助表格计算探索新知12 × 3= 36(元)根据数的组成计算12 × 310 210×3=302×3=630+6=3628元13元9元16元12元18元小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?18 × 4探索新知×108440+32=72403218 × 418 × 410 810×4=408×4=3240+32=72= 72(元)探索新知1842×4=88×9=7218 × 4= 72(元)探索新知PART 03拓展练习24×4=34×2=24×2=12×5=31×3=13×3=14×2=39689648936028算一算拓展练习12元12元12元12元?元看图列式计算12 × 4 = 48(元)拓展练习一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。15×5=75(块)答:一共有75块饼干。拓展练习15元李阿姨带50元到超市买了3辆玩具小汽车,应找回多少钱?50 - 45 = 5(元)答:应找回5元钱。15 × 3 = 45(元)拓展练习PART 04课堂总结把两位数分成整十数和一位数,分别与另一个因数相乘,再把所得积相加。口算两位数乘一位数的方法。课堂总结PART 05布置作业布置作业教材练一练第5题
展开更多......
收起↑